Activités passées (2018 - 2023)

Cette page répertorie les activités de notre association (conférences, visites, voyages, excursions...) qui se sont déroulées entre 2018 et 2023.

Sommaire

Cliquez sur une étiquette pour accéder à la liste correspondante.

2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024

Conférences, visites, sujets & conférenciers passés

Programme de 2018

  • Professeur Laurence van Ypersele
    • Vendredi 23.02.18 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • La sortie de guerre 14-18
  • Mme. Amélie d'Arschot Schoonhoven
    • Dimanche 06.05.18 à 17.30 / avenue De Mot Bruxelles
    • La marquise de la Tour du Pin
  • M. Emmanuel Tondreau
    • Dimanche 10.06.18 à 17.30 / Mons
    • Visite guidée, historique et commentée de la ville de Mons
  • M. Jean-Charles Speeckaert
    • Dimanche 10.06.18 à 17.30 / Mons
    • Le ballet diplomatique à Bruxelles au XVIIIe siècle. Réseaux et sociabilités
  • Mme. Florence de Moreau & Werner de Kerchove
    • Dimanche 31.06.18 / Château de Louvignies
    • Visite guidée et commentée du château de Louvignies
  • M. Baudouin de Meester de Heyndonck
    • Dimanche 09.09.18 à 14.00
    • Visite guidée et commentée du château d'Attre (Brugelette)
  • M. Olivier Defrance
    • Dimanche 09.09.18 à 17.00 / Place de Graty à Graty
    • Le fonds Goffinet : les papiers personnels des hommes de confiance de la cour de Belgique
  • M. Emmanuel Debruyne
    • Mercredi 24.10.18 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • Les relations intimes entre soldats allemands et femmes belges et françaises en pays occupé, durant la Grande Guerre
  • M. Matt Haultain-Gall
    • Vendredi 16.11.18 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • L'engagement des Australiens dans la guerre de 14-18. Mise en évidence des liens entre l'Australie et la Belgique pendant et après la guerre, jusqu'à ce jour

Programme de 2019

  • Mme. Amélie d'Arschot Schoonhoven
    • Dimanche 31.03.19 à 17.00 / Place de Graty à Graty
    • Marguerite d'Autriche, une princesse Bourguignonne
  • Mme. Anne Laloyaux
    • Jeudi 25.04.19 à 18.00 / Bruxelles, musée BOZAR, rue Ravenstein
    • Visite guidée de l'exposition Bernard Van Orley, Bruxelles et la Renaissance
  • Professeur Gilles Lecuppre
    • Dimanche 05.05.19 à 18.00 / Place de Graty à Graty
    • La fragilité princière : abdications, pressions, contestations - une méditation sur l'infortune des grands (Pays-Bas, XIIIe - XVe siècles.)
  • M. Jean-Louis Vanden Eynde
    • Samedi 11.05.19 à 11.30 / Enghien, Parc du château
    • Visite commentée du parc et du Pavillon des Sept Etoiles à Enghien
  • Professeur Jean-Marie Cauchies
    • Dimanche 02.06.19 à 17.00 / Mons, chez Monsieur Emmanuel Tondreau, rue Jean Lescarts 15
    • Alexandre Farnèse, la noblesse du Hainaut, les Malcontents et Mons « capitale » des Pays-Bas à la fin du XVIe siècle
  • Visites de deux châteaux du Hainaut
    • Dimanche 16.06.2019
    • Visite guidée du château de la Follie à Ecaussinnes-d'Enghien (matinée), par Clélia de Lichtervelde, Anne Laloyaux et François Derème
    • Visite guidée du château-fort d'Ecaussinnes-Lalaing (après-midi), par Madame Théo de Brouwer
  • Mme. Déborah Lo Mauro (Conservatrice animatrice du Centre d'Histoire et d'Art Sacré en Hainaut) et Mme Françoise Deghilage
    • Dimanche 29.09.19 à 13.15 / Abbaye de Bonne-Espérance, Rue Grégoire Jurion, 22 à Estinnes
    • Visite de l'exposition « Alexandre Fonson, un orfèvre montois au XVIIIe siècle »
    • Visite de l'abbaye
  • M. Daniel van Steenberghe (Président de la Fabrique d'Eglise)
    • Vendredi 11.10.19 à 19.00 / Place du Grand Sablon à 1000 Bruxelles
    • Visite guidée de l'Eglise Notre-Dame des Victoires au Sablon
  • Professeur Laurence van Ypersele
    • Dimanche 24.11.19 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • Préalable : Présentation du projet de chaire en Histoire Publique de l'UCL
    • Sujet : Le retour des morts après la Grande Guerre (14-18)
  • M. Guy Thewes (Directeur des 2 Musées de la Ville de Luxembourg)
    • Vendredi 13.12.19 à 18.00 / Bruxelles, Hôtel de Lannoy
    • Léopold-Philippe d'Arenberg, les régiments wallons et l'organisation militaire dans les Pays-Bas autrichiens

Programme de 2020

  • M. François de Vriendt et Irini de Saint Sernin
    • Vendredi 10.01.20 à 18.00 / Bruxelles, Boulevard Saint-Michel 24
    • Visite commentée de la bibliothèque séculaire des Bollandistes (Collège Saint-Michel à Bruxelles)
  • Professeur Elodie Lecuppre
    • Dimanche 26.01.20 à 18.00 / Château d'Ecaussinnes-Lalaing (Hainaut)
    • Charles le Téméraire : un prince trop en avance sur son temps ?
  • M. William Riguelle (assistant / doctorant à l'UCL)
    • Dimanche 23.02.20 à 17.00 / Place de Graty à Graty
    • Du combat du taureau aux coups de fouet des charretiers. La violence envers l'animal dans les villes des Pays-Bas et de la principauté de Liège aux XVIIe et XVIIIe siècles
  • M. François de Vriendt
    • Dimanche 08.03.20 à 18.00 / Mons, chez Monsieur Emmanuel Tondreau, rue Jean Lescarts 15
    • Les reliques des saints à Mons (et dans sa région) sous l'Ancien Régime. Inventaire, signification, stratégies

Programme de 2021

  • Mme. Blanche Bauchau
    • Mercredi 17.02.21 / Visioconférence
    • La Villa Albani Torlonia de Rome (palais d'une puissante famille de banquiers, encore propriétaires aujourd'hui, notamment, de 1000 scultpures antiques, qui y sont conservées)
  • Mme. Blanche Bauchau
    • Jeudi 18.03.21 à 20.00 / Visioconférence.
    • Le Vatican. Raphael et Michel-Ange. Le choc des Titans (Vérités nouvelles, anecdotes et plaisir des yeux garantis)
  • M. Jacques Deveseleer
    • Samedi 18.09.21 à 14.30 / Soignies
    • Visite guidée de la Collégiale Saint-Vincent de Soignies et du Musée du Chapitre
  • Professeur Jean-Marie Cauchies
    • Samedi 18.09.21 à 18.00 / Graty
    • « Peut/doit-on parler d'État ou d'États (pluriel) dans les Pays-Bas des XVe - XVIe siècles ? »
  • Mme. Anne-Gaëlle Morré et Marjolaine Hanssens (conservatrice adjointe et conservatrice)
    • Jeudi 30.09.21 à 14.30 / Château de Seneffe
    • Visite guidée des collections d'orfèvrerie et Histoire du Château de Seneffe
  • M. Olivier Defrance
    • Vendredi 08.10.21 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • « Les Cobourg-Kohary, cousins méconnus de nos Rois, à travers leurs archives oubliées »
  • Mme. Florence Renson
    • Samedi 20.11.21 de 09.30 à 18.00 / Tournai
    • Visite pédestre et guidée de la vielle ville
    • Musée des Beaux-Arts & Exposition temporaire « les Retrouvailles »
    • Cathédrale et son trésor
    • Musée de la tapisserie Tamat & Exposition temporaire « Habiller le culte »
    • Réception au château de Rumilies chez Guillaume de Croÿ

Programme de 2022

  • Mme. Marie-Noelle Snoy
    • Vendredi 06.05.22 à 18.00 / Graty
    • L'Impératrice Eugénie et ses goûts dans le domaine artistique
    • + Dîner assis
  • Mme. Amélie d'Arschot Schoonhoven
    • Dimanche 29.05.22 à 18.00 / Graty.
    • Marguerite de Parme, fille naturelle de Charles-Quint
  • M. Olivier Defrance
    • Vendredi 06.05.22 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • Les Biederstein, cousins de la reine Elisabeth
    • Une famille ducale bavaroise aux XIXe et XXe siècles
  • Mme. Marie-Noelle Snoy
    • Samedi 09.07.22 de 10.30 à 18.00 / Compiègne
    • Viste guidée et commentée du château et du parc de Compiègne (Prolongement et suite de n° 28 supra)
    • + Déjeuner
  • Professeur Didier Martens
    • Vendredi 07.10.22 à 18.00 / avenue De Mot Bruxelles
    • L'image miraculeuse de Ligny-en-Barrois (Département de la Meuse, France)
    • L'aventure singulière d'un Primitif flamand en Lorraine, du XVIe au XXe siècle
  • M. Gilles Docquier
    • Vendredi 04.11.22 à 18.00 / Graty
    • L'Histoire de Mariemont sous l'Ancien Régime, de Marie de Hongrie à l'annexion française
    • + Walking diner

Programme de 2023

  • M. Gilles Docquier
    • Dimanche 30.04.23 à 10.30 / Chaussée de Mariemont 100, à 7140 Morlanwelz
    • Visite guidée et Histoire du domaine de Mariemont
    • + Déjeuner sur place à la Brasserie La Terrasse
  • Mme. Flavie Durant-Ruel (directrice de FDR Fine Arts, Spécialiste au sein de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés)
    • Dimanche 21.05.23 à 18.00 / Place de Graty 12 à 7830 Graty
    • Paul Durand-Ruel (1831-1922), ami et marchand des impressionnistes
  • M. Louis Mézin (Conservateur en chef honoraire du Patrimoine, ancien conservateur de la Villa Ephrussi de Rothschild, des musées de la ville de Nice, et pendant 10 ans du musée de la Compagnie des Indes à Lorient)
    • Dimanche 04.06.23 à 18.00 / Place de Graty 12 à 7830 Graty
    • Chinoiseries : L'Europe et la Chine au XVIIIe siècle
  • M. François de Vriendt (docteur en Histoire, bollandiste)
    • Samedi 24.06.23 à 10.30 / Mons
    • Visite guidée, historique et artistiques, de deux belles églises de Mons (principalement Collégiale Ste Waudru et Eglise St-Nicolas, avec petit concert d'orgue par M. Aldo Platteau)
  • M. Bernard Chevallier (Conservateur général honoraire du patrimoine et ancien directeur du musée de Malmaison)
    • Dimanche 9.07.23 à 18.00 / Place de Graty 12 à 7830 Graty
    • Les palais disparus (le palais des Tuileries) : visite virtuelle des grands appartements puis de l'appartement de Napoléon III suivi de celui de l'impératrice Eugénie
  • M. Ralph Dekoninck (Professeur d'Histoire de l'Art à l'UCLouvain)
    • Dimanche 03.09.23 à 18.00 / Place de Graty 12 à 7830 Graty
    • Horreur sacrée et sacrilège. Image, violence et religion (XVIe et XXIe siècles)
  • M. Jean-Marie Cauchies (Professeur émérite d'Histoire, Université Saint-Louis Bruxelles et UCLouvain)
    • Dimanche 24.09.23 à 14.30 / Château d'Ecaussinnes-Lalaing
    • Séance inaugurale de la Fondation Patrimoine, Art et Histoire en Hainaut
    • Conférence : Charles V et le Hainaut
  • Par la commissaire Mme. Virginie Devillez
    • Dimanche 15.10.23 à 10.30 / Mu.Zee d'Ostende
    • Visite Guidée de l'exposition Anna Boch, un voyage impressionniste
  • M. Philippe Henricot (Diplômé en Histoire de l'Art à l'Université d'Edimbourg et spécialiste pour la Galerie Colnaghi)
    • Dimanche 22.10.23 à 18.00 / Place de Graty 12 à 7830 Graty
    • Quel avenir pour le marché de l'Art ancien ?
    • Samedi/Dimanche (à fixer) 11.23 / La Louvière
    • Visite Guidée du musée Keramis (Boch) à La Louvière
  • Mme. Lydwine Timmerman.
    • Vendredi 01.12.23 à 18.00 / Bruxelles
    • Les Jolités de Spa

Programme de 2024

    • Mme Céline Talon (Historienne de l'art)
    • Vendredi 05.01.24 à 18.00
    • Créatures fantastiques et hybrides, l'étrange crainte médiévale du mélange
    • Conférence en ligne
    • Dans le cadre de l'exposition temporaire du Louvre-Lens (« Animaux fantastiques »)
    • Professeur Hervé Hasquin (Historien, Écrivain, Académicien)
    • Samedi 20.01.24 à 18.00 / Graty
    • Le cas Leopold III (1934-1945)
    • Visites croisées, guidées et commentées par deux conservateurs
    • Réserve précieuse de la bibliothèque de Mariemont, par M. Bertrand Federinov
    • Visites en alternance avec l'exposition temporaire « Les Amis de Mariemont. Histoire d'une passion », par M. Graham Cuvelier
    • Dimanche 28.01.24 à 14.00 / Mariemont
    • Deux groupes visites croisées, guidées et commentées
    • La réserve précieuse de la bibliothèque de Mariemont
    • Professeur Eric Bousmar (Université St Louis Bruxelles)
    • Dimanche 18.02.24 à 18.00 / Graty
    • Entre attachement au pays et service du prince : Jean de Haynin, un seigneur entre Hainaut et Bourgogne sous Charles le Téméraire
    • Professeur Geneviève Warland (Université Catholique de Louvain)
    • Dimanche 17.03.24 à 18.00 / Graty
    • L'œuvre d'Henri Pirenne aux éditions Gallimard : Histoires de l'Europe
    • Mme Monique Maillard (Docteur en philosophie et lettres. Conservatrice du patrimoine du Grand Séminaire de Tournai)
    • Dimanche 21.04.24 à 18.00 / Graty
    • Au service de Dieu et du prince : Henri de Berghes, dernier évêque-comte de Cambrai (1480-1502)
    • Mme Marie-Cécile Bruwier (Directrice honoraire du Musée Royal de Mariemont)
    • Dimanche 19.05.24 à 18.00 / Graty
    • Une Egypte de jardin dans le parc d'Arenberg à Enghien

Lieux déjà visités

  • Domaine de Mariemont
  • Cathédrale de Tournai
  • Collégiale St Vincent et musée du Chapitre à Soignies
  • Collégiale Ste Waudru et Eglise St Nicolas à Mons
  • Châteaux (déjà visités)
    • Attre
    • Rumilies (Tournai)
    • Ecaussinnes d'Enghien (La Follie)
    • Ecaussinnes-Lalaing
    • Compiègne